Перевозка сборных грузов

Основным направлением деятельности Оренбургской транспортной компании «ЕВРАЗИЯ» является перевозка сборных грузов по маршруту Москва - Оренбург.

Сборный груз — это груз нескольких поставщиков, формируемый за счет тарных и штучных единиц, для транспортировки единой партией. Перевозка сборных грузов на основном этапе осуществляется при помощи одного транспортного средства — чаще всего автомобилями большой и средней грузоподъемности. В мире широко распространена практика транспортировки сборных грузов и другими видами транспортных средств. Сборные грузы могут перевозиться железнодорожными вагонами, морским, речным и воздушным транспортом. Иногда перевозки грузов сборного типа осуществляется при помощи контейнеров. Общие партии товара, формирующие сборные грузы, комплектуются на консолидационных или, так называемых, консолидированных складах. Отдельные партии грузов, каждого из поставщиков-отправителей, доставляются на консолидированный склад при помощи автотранспорта самого поставщика-отправителя, либо силами транспортной компании.

Ключевыми в работе Оренбургской транспортной компании «ЕВРАЗИЯ» являются скорость комплектации грузов и регулярность рейсов, так как данные факторы являются основными, влияющими на срок доставки сборных грузов в пункт назначения. Более того, соблюдение сроков доставки грузов для клиентов зачастую является более важным моментом в работе транспортной компании, нежели ее ценовая политика.


История сборных грузов

Сборные грузы за счет удобства доставки и экономичности транспортировки получили широкое распространение еще в III тысячелетии до нашей эры. Первый маршрут сборных грузов пролегал по разветвленной системе дорог для прохождения караванов из Китая в Европу — так называемому Шелковому Пути. Многочисленные караваны, перевозившие ткани, посуду, оружие и другие товары, формировались за счет грузов различных отправителей, предназначенных целому ряду получателей. Роль консолидированных складов в то время играли рынки с их развитой инфраструктурой.

Следующий масштабный этап развития перевозок сборных грузов связан с появлением почты. По сути, почтовые отправления являются штучными грузами, которые изначально перевозились на лошадях, позже на почтовых каретах, а с появлением самоходных средств передвижения — на поездах, автомобилях и судах. История авиационных перевозок сборных грузов началась уже в 20 веке. Регулярные рейсы, основной целью которых была доставка почты, организованы в 1918 году на территории Австро-венгерской империи.

В современном понимании перевозка сборных грузов, как формат транспортировки, сформировалась только в начале XIX века. В это время одной из европейских компаний были основаны регулярные рейсы сборных дилижансов, при помощи которых можно было отправить груз по некоторым странам Европы. Примерно в то же время появляются первые консолидированные склады, основной функцией которых была и остается централизованный сбор грузов и подготовка их к отправке.

Перевозки сборных грузов значительно активизировались с развитием железной дороги на территории Европы, а позже и в США. За счет разницы в тарифах на штучную и повагонную перевозку грузов, специализированные компании смогли добиться значительных финансовых успехов, и к концу XIX столетия этот вид бизнеса стал приносить ощутимый доход. Для потребителей услуг важным преимуществом такого формата перевозки также являлась доступная цена.

В данный момент сборные грузы перевозятся всеми, без исключения, видами транспорта, а сам формат транспортировки пользуется значительной популярностью у компаний всех уровней и индивидуальных предпринимателей.


Перевозка сборных грузов

Сегодня для успешного ведения бизнеса нужна эффективная система доставки товара. Необходимость отправить или получить груз в короткий срок небольшой партией возникает у большинства предприятий. В последнее время на российском рынке наметилась тенденция уменьшать товарные партии при грузоперевозках. Это вполне оправдано, так как торговым фирмам намного удобнее получать небольшие партии груза, но чаще, чем более крупные гораздо реже. В данном случае оптимальным вариантом является перевозка сборных грузов: небольшие партии различных товаров собирают, обрабатывают, а затем помещают в одно транспортное средство, которое перемещает консолидированный груз по определенному маршруту.


Основные этапы перевозки сборных грузов

Первым этапом процесса транспортировки сборных грузов является доставка товара со склада поставщика-отправителя на склад консолидации. Доставка штучных грузов производится транспортом заказчика услуг или при помощи автомобилей транспортной компании. Прием и обработка мелких партий груза — второе звено логистической цепочки. Обработка груза включает в себя операции по выгрузке и погрузке материальных ценностей, оформление соответствующих документов, упаковку и маркировку.

Собственно перевозка сборных грузов —главное звено цепи. Как правило, железнодорожные, автомобильные, водные и авиаперевозки сборных грузов осуществляются на регулярной основе. Несмотря на это некоторые компании-перевозчики предпочитают отправлять транспорт по мере накопления необходимого объема и веса груза. Это позволяет минимизировать транспортные расходы, а также увеличить доходность каждого рейса. При отлаженной работе склада консолидации и достаточном количестве заказчиков услуг у транспортной компании перерывы между рейсами незначительны.

Заключительный этап — обработка сборных грузов на складе в городе назначения и его доставка до получателя. В процессе обработки грузы идентифицируются и распределяются, в зависимости от адреса получателя. Доставка грузов получателю осуществляется собственным транспортом перевозчика или в формате «самовывоза». Как правило, грузы, прибывшие в составе сборных партий, доставляются «до двери» клиента.


Сборные грузы – преимущества

Известно, что во время обычной грузоперевозки устанавливается определенная норма минимального веса груза, кроме того, перевозка незначительного количества товаров обычным способом является экономически невыгодной. Стоимость аренды целой фуры может превышать стоимость самого груза во много раз.

Услуга «сборные грузы» позволяет отправлять груз любого объема и веса и при этом значительно экономить на каждом этапе доставки. К примеру, для каждого клиента, товар которого входит в состав сборного груза, снижаются расходы на грузоперевозку по определенному маршруту. К тому же, использование консолидированных грузов позволяет экономить рабочую силу, а также расширить сферу деятельности компании: доставка небольших партий груза может увеличить число потенциальных клиентов. Для малого бизнеса сборные грузы являются одним из наиболее выгодных видов транспортировки товара. Таким образом, доставка консолидированного груза имеет следующие преимущества:

  • Стоимость транспортировки значительно ниже, чем стоимость доставки небольшой партии груза отдельным контейнером или фурой.
  • В одном транспортном средстве могут находиться различные виды товаров.
  • Компании не требуется накапливать большую партию груза, с целью сделать транспортировку экономически оправданной. В транспортное средство могут быть помещены грузы нескольких отправителей.
  • При доставке консолидированного груза Вы платите только за место, которое занимает в транспортном средстве Ваш товар.


  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов
  • Перевозка сборных грузов